СУБЪЕКТИВНО

Музей Игрушек в Сергиевом Посаде



Более года назад
Svetlana

Друзья мои! Как хорошо, что можно написать то, о чем ты нередко думаешь, на бумагу, не даром раньше люди вели личные дневники. Было это не для забавы, а для того, чтобы, написав о своих мыслях и чувствах, разобраться в них, понять то, что было непонятно раньше, а только лишь сидело в подсознании.

Я же эти мысли выплескиваю еще и здесь. Мне приятно писать на темы, которые меня интересуют или касаются лично. Но хватит лирики, не правда ли?

Думается мне, мало кто не знает о городе Сергиев Посад, где находится знаменитая Троице-Сергиева Лавра. И там лежат нетленные мощи Святого Сергия Радонежского. Но воя тема сегодня о другом. Я полагаю, не всем известно, что в этом городе, недалеко от Лавры, находится прекрасный Музей Игрушек, который когда-то покорил меня, о котором я не могу забыть и впечатлениями о котором хотела бы поделиться с Вами.

Музей Игрушек в Сергиевом Посаде

"Все мы родом из детства" - гласит эта известная фраза. И это, конечно, правда. У многих в детстве была одна или несколько любимых игрушек. И даже если ее уже нет, мы порой вспоминаем о ней. Потому Музей Игрушек так близок и мил и взрослым, и детям. 

Музей Игрушек, о котором я сейчас говорю, был открыт сначала в Москве более ста лет назад, и имел довольно небольшую коллекцию, задумывался он чисто как детский музей. Кто же знал, что и взрослые отнесутся к нему с душой. Коллекция постоянно пополнялась благодаря экспонатам из национализированных усадеб, дворцов и частных коллекций. И выросла она настолько, что тесно ей стало в том помещении, где она находилась. Вот и переместился музей из Москвы в Сергиев Посад (который в советское время назывался Загорск).

Занял Музей Игрушек старинный красный кирпичный особняк на горе Волокуше, на берегу Келарского пруда, недалеко то Троицко - Сергиевой Лавры.

И недаром Музей расположился именно в этом месте. Ведь на протяжении более чем трехсот лет здесь, в городе и его окрестностях развивался крупнейший промысел по изготовлению деревянных игрушек. Издавна здешние умельцы делали матрешек и кукол, а также вырезали оригинальные поделки из липовой древесины, используя незамысловатые сюжеты из крестьянского быта.

Но собраны здесь не только деревянные игрушки. Законное место занимают в Музее и глиняные, и чудом сохранившиеся тканевые игрушки, изделия из веточек, из соломы, игрушки, найденные при раскопках в самых разных уголках России, очищенные, отреставрированные, они бережно хранятся в Музее, который дарит им вторую жизнь.

Я, побывав в этом Музее достаточно давно, помню свою просто потрясающую реакцию на эти игрушки, и несмотря на сделанные достаточно недавно , красивые и оригинальные игрушки из раскрашенного фарфора и дерева, меня тянуло к игрушкам старинным, имеющим за своими плечами солидную историю, иногда не всегда понятным, несмотря на реставрацию, и пролежавших не один десяток лет в земле, найденным случайно. Мне это казалось так удивительно! Будто люди, которым не на что было уже надеяться, вдруг заново увидели свет и мир.

А благодаря экскурсоводу, я до сих пор не могу забыть ее рассказ. Сначала, указав на бронзовую статуэтку из трех обезьян, вред ли сделанную в России, он пояснила, что одна обезьяна закрыла лапами глаза, другая рот, третья - уши. И означает все это поговорку: "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу".

Потом очень удивили меня откопанные и почищенные пряники в виде птичек, и было им не менее двухсот лет. Ничего с ними не сделалось, только зачерствели. Это были специальные ритуальные птички. Их пекли к весеннему празднику, когда птиц выпускали из клеток на волю. И пряники раздавали детям. Рецепт такого теста, сказала экскурсовод, так и не удалось узнать, ведь каким бы не был хлеб, он сгниет в земле. А этот не сгнил.

И самое меня поразившее: экскурсовод показала нам всем известного Неваляшку и сказала: "Недаром эта кукла на Руси называлась Неваляшка или Ванька -Встань-ка. Ведь это олицетворение всего русского духа, русского характера. Сколько ни бей нас, сколько ни кидай как попало, мы все равно встаем и выпрямляемся, и так будет всегда." Как говорил когда-то всем известный и очень мною уважаемый Михаил Задорнов: "Вы почувствовали гордость за свой народ?"

В трудные минуты жизни я вспоминаю про Неваляшку.

А всем, кто имеет возможность и желание, очень советую побывать в Сергиево - Посадском Музее Игрушек. Коллекция там наверняка еще больше пополнилась, и поверьте, вы испытаете необыкновенное моральное и эстетическое удовольствие.

2

Комментарии:

Более года назад
Лиза

Какая красота! А у меня дома тоже имеется несколько матрешек, и одна неваляшка =)

0

СУБЪЕКТИВНЫЕ ОТЗЫВЫ © 2023