СУБЪЕКТИВНО

Напечатанные книги мои лучшие друзья



Более года назад
Анна

Прочитала я отзыв о печатных и электронных книгах, и не могу не согласиться с автором этого отзыва. И мое отношение к книгам напечатанным хочу высказать в своем отзыве. 

Я начну с того, что с того времени, как я научилась читать, книги для меня стали лучшими друзьями. Я помню, как в детстве зачитывалась "Сказками братьев Гримм". Толстенную книгу сказок я перечитала несколько раз. Позже моими настольными книгами стали произведения Шарлотты Бронте, Жорж Санд, Михаила Булгакова. Не перечислить мне всех моих друзей.

 И вот как-то будучи на даче по осени выдалось у меня свободное время, книг у нас не было, но был интернет. Я легко нашла то, что хотела почитать. И все бы хорошо, и текст тот же, но чего-то не хватает. Я поняла - бездушные они, эти интернет-издания. Нет в них тепла чуть пожелтевших страниц, которые тебя помнят и узнают, шрифт не тот, что я люблю в старых печатных изданиях. У старых книг даже запах свой особенный. И удобны они, не надо перескакивать на следующую страницу, да еще порой и не с первого раза, искать, где ты остановился и тому подобное. 

От моих печатных друзей веет теплом, они утешали меня а печали, в них я находила и нахожу утешение и понимание ситуаций, в которых порой оказываюсь. Над ними проливала слезы. Если мне надо поддержать себя каким-то моментом из произведения, я всегда могу найти страницу и прочитать нужный отрывок.И это утешит меня, а вот электронное издание -нет. Его не прижмешь к груди, не захочешь даже перечитывать. Еще люди, читающие напечатанные книги, запоминают больше из прочитанного, чем те, кто предпочитает книги электронные.  И как ни странно, погружение в рассказ появляется только во время держания книги в руках.

книги живые

Электронные книги могут вызывать усталость, глаз, стать причиной падения зрения, покраснения, в глазах. С печатными книгами такое случается очень редко. В общем, чтоб сберечь зрение и получить удовольствие от чтения, книга печатная - гораздо лучший вариант, чем книга электронная вариант.  

Нередко мы все, я думаю, видели картину, как читающий книгу человек засыпает над ней. Если перед сном почитать позитивную книгу, настроение улучшается, вырабатывается гормон радости - серотонин, соответственно, и сон улучшается. А спокойный сюжет в печатном издании даже приводит к спокойному засыпанию за чтением. Поэтому если человек собирается лечь спать, ему не следует перед сном читать электронную книгу. Свет от телефона или планшета может нарушить выработку мелатонина, который очень важен для сна. А если мелатонин вырабатыватся плохо, это может привести к бессоннице. Поэтому если человек действительно хочет получить хороший сон, то читать перед сном ему надо с бумаги.

Я- поклонница книг печатных, не буду спорить с теми, кто со мной не согласен и даже соглашусь, что электронная версия книг тоже имеет ряд преимуществ. Но для меня они, эти преимущества, совсем не имеют значения. Я вечная поклонница моих бумажных друзей. 

1

Комментарии:

Более 11 месяцев назад
inna

А я почти все свои бумажные книжки отправила на дачу, только справочник Хессайона о комнатных растениях оставила ) А дочь вообще накупила себе книг в коллекцию, а они так и лежат запечатанными в пленку, не открывала их даже... я люблю, конечно, бумажные книги, особенно старые издания, с печатью времени, пожелтевшими страницами, но они столько пыли собирают, что расчихаешься только..

У электронных книг и плюсы, и минусы есть, от них глаза устают, а еще я книгу свою электронную нечаянно сожгла, когда подключила через "чужой" шнур к сети, носила в ремонт, чинить не взялись, выкинула, тепрь вот с ноутбука сижу...

0

СУБЪЕКТИВНЫЕ ОТЗЫВЫ © 2023