СУБЪЕКТИВНО

Правильное питание для диабетика 2-го типа. Жюльен.



Более года назад
Svetlana

Добейшего вам времени суток, дорогие друзья! Как видите, сегодня у меня совсем банальный рецепт, приготовление которого знает каждая хозяйка. Когда-то в юности, по незнанию, я думала.что жюльен можно приготовить только в ресторане, в маленькой кокотнице, и там же съесть. Мне казалось это блюдо ну просто необычайно вкусным и в приготовлении - чем-то недостижимым. Я не догадывалась, какие туда входят ингридиенты, кроме сыра, который был запечен сверху. Чуть позже, года через два, откуда-то я узнала состав (уже сама не помню, откуда) и решила методом эксперимента приготовить. Очень мне хотелось побаловать мужа, он у меня любитель чего-нибудь вкусненького, да еще и домашнего приготовления. Не помню уже, как я действовала, помню только, что без курицы делала, но результат превзошел все мои ожидания. Оказывается, все так просто, а я-то думала, все очень сложно. Это было где-то в конце 90-х , или в середине, но мы тогда уже сумели выбраться из критической кабалы начала 90- х и более менее встали на ноги. Это я к тому, что легко могла позволить себе купить килограмм шампиньонов, и это никак не отражалось на семейном бюджете, но вкалывали мы, конечно, это да, на трех работах плюс огород. И не уставали почти, молодость! А потом пробежка по магазинам, приготовление ужина, все после работы. И я опять вижу себя в короткой юбочке, на каблучищах и с двумя продовольственными сумками, почти бегущую домой, ведь столько дел!

Чуть позже рецептов этого жюльена в разных вариантах приготовления скопилось у меня штук пять. И я про них благополучно забыла, это все же считалось праздничным блюдом, не повседневным. Но вот теперь. из-за диабета, вспомнила я про него опять, ибо там содержатся куриная грудка и грибы, а это все - друзья диабетика. И вот , друзья, делюсь рецептом жюльена ПП. Ничего жареного, ничего жирного, но все равно очень вкусно.

Жюльен.     

500 граммов куриной грудки отварить ( не более 10 минут после закипания), остудить и порезать мелко. 500 граммов грибов отварить 15 минут, тоже порезать, но не очень мелко. 200 граммов репчатого лук нарезать мелко и залить крутым кипятком, минуты через 3 воду слить. Все наши составляющие перемешать, сложть в форму, ничем не смазанную, разбавить 100 граммов несладкого йогурта водой, чтоб стало, как полужидкая сметана, Посыпать сверху натертым на крупной терке сыром (30 граммов) и - в духовку - 180 градусов, на 40 минут.

Конечно, можно и не заморачиваться так, а просто на сковороде растопить 10 граммов сливочного масла, курицу, лук и грибы положить туда одновременно (все свежее и мелко порезанное, а можно и не мельчить, кроме лука, добавить граммов 50 водички и протушить минут 20 на меленьком огне, посолить, поперчить , перемешать с несладким йогуртом или нежирной сметаной, добавить еще водички, если маловато, чтоб не пригорело и под крышкой на малом гоне тушить еще 20 минут, помешивая. Потом добавить сверху тертый сыр, накрыть крышкой и держать на слабом огне до расплавления сыра. Да, если у вас есть зелень, можно добавить немного (для красоты хотя бы).

Вот так дорогие мои, хотела один рецепт, а получилось два. Муки для загустения я никогда (теперь) не добавляю, и от этого блюдо нисколько хуже не становится.

Оба эти рецепта подойдут и диабетикам, и тем, кто на ПП. Готовьте с удовольствием быстро и по простым рецептам для себя и своих родных, кушайте вкусно. Приятного аппетита! 

3

Комментарии:

Более года назад
RinaBR

Вы правы, жульен, это очень вкусно, и мне очень нравится этот рецепт. Снова уношу в закладки, приготовить хочется на праздник, который не за горами. Спасибо, за такой полезный рецепт. Моему отцу также понравится) 

0
Более года назад
Ирина

Вот даже в голову никогда не приходило, что можно делать жюльен без сливок! Вместо сливок - несладкий йогурт, интересно...Надо вспомнить былые времена и приготовить.

Самый вкусный жюльен получался в годы, когда было много грибов. Я делала его с белыми грибами. Совсем другой вкус, нежели с шампиньонами. Ну, это уже наши, русские изыски - французы никаких грибов, кроме шампиньонов да трюфелей, не признают:)

0

СУБЪЕКТИВНЫЕ ОТЗЫВЫ © 2023