В последнее время также стараюсь побольше воздерживаться от кофе. Цикорий - вполне полезная и приемлемая по вкусу альтернатива кофе. Особенно, если добавить в него молока. Я и кофе люблю пить с молоком или со сливками. Вот и «Цикорий», когда пьёшь с молоком, то его вкус практически не сильно отличается от растворимого кофе с молоком.
По моим наблюдениям именно в стеклянных баночках цикорий очень даже неплохого качества и вкуса. Брала такой в «Ашане». Под брендом «Экологика», также сублимированный, как представленный автором отзыва. В стеклянной баночке цикорий стоит всегда дороже, чем просто в упаковке с многоразовой застёжкой.
И ещё. Сублимированный (гранулированный) цикорий имеет гораздо более приятный вкус, чем порошковый. Бывают ещё порошковый цикорий с какими-то другими порошкообразными, растворимыми добавками. Например, с добавками шиповника, малины, клубники и так далее… С добавками цикорий мне вообще не понравился. Возможно из-за того, что цикорий с добавками как-то не сочетается с молоком. Появляется какой-то кислый оттенок во вкусе.
У меня родители постоянно пьют цикорий. Пьют именно из-за полезных его свойств. И особой разницы между гранулированным и порошковым они не замечают. Даже ячменный напиток могут с удовольствием выпить (он очень близок к цикорию). Так что цикорий - вполне достойный и полезный напиток. И им можно вполне заменить кофе.
Сколько раз покупала растворимый цикорий - вообще ни о чем. И вкус не тот и запах обычно чересчур ароматизированный. Потому как добавки присутствуют.