В детстве овсяную кашу терпеть не могла. Поскольку я ребенок из СССР, то прошла все детские учреждения: ясли, сад, школу, пионерлагерь, санаторий... И везде на завтрак овсянка - брррр! Как-то они умудрялись ее варить, что для меня она была несъедобна.. От слова - "вообще"! Хорошо, если на завтрак к ней еще омлет прилагался... Тогда хоть я не совсем голодная была... Раньше же помол был один, никакого разнообразия.
Распробовала я эту кашу только тогда, когда у меня самой дети появились. В середине 80-х годов с детским питанием случались перебои. Приходилось выкручиваться, как только можно. Тогда мне пришла в голову мысль смолоть нелюбимую овсянку в кофемолке... Ура! Овсянка в таком виде стала вполне приемлема к употреблению и даже понравилась. А потом и в магазине появились разные помолы этих хлопьев. "Ясно Солнышко" теперь тоже уважаю. Каши быстрого приготовления (на порцию из пакетиков с фруктами) не покупаю - не вызывают они у меня доверия почему-то. Да и добавки мне напоминают какие-то химические вкусы... Геркулес Монастырский цельнозерновой очень нравится.
Но в приоритете, все таки многозерновые, например 5 или 7 злаков. Еще люблю к ним добавить при варке ложку льняной каши. Вкус становится разнообразнее. И обычно варю кашу только на воде (с небольшим добавлением соли). На несколько дней. Храню в холодильнике. Утром остается только добавить по вкусу молоко и разогреть в микроволновке. Это экономит мне время по утрам для приготовления завтрака...
Галина. вы мне подали мне хорошую идею, варить на несколько дней, а я каждый день готовлю на порцию, так утомительно и время отнимает. Спасибо.