У меня колонка с Алисой живет порядка двух с половиной лет. Даже больше уже. Друг подарил на день рождения. И наверное, это один из самых шикарных и полезных подарков, которые мне делали на День рождения. С колонкой шел промокод на три или четыре месяца. Я проникся её возможностями (а главное - возможностями Яндекс.Музыки, на которой я тогда уже плотно сидел, но без подписки) и когда действие купона закончилось, я ни секунды не раздумывал над тем, чтобы оформить Яндекс.Плюс.
Самое ценное для меня - это рекомендации от Яндекс.Музыки. Ни один другой сервис ничего даже близкого мне не предложил. Ни ВК, ни Дизер, ни Ютуб, ни кто-то еще. Я перепробовал всё! Только Яндекс.Музыка может предложить действительно годные новые треки. Только у неё волна рекомендаций не вызывает вопросов. Я раньше слушал только Яндекс.Радио, но теперь Музыка у меня и в телефоне и на ноуте и в колонке с Алисой и на рабочем компе!
Что могу сказать про самого голосового помощника? Она очень сильно продвинулась за эти два с лишним года. Она умеет очень и очень много. Особенно нравится мне "Утреннее шоу". Почему-то немногие знают об этом, но сразу после будильника я говорю: "Алиса, включи утреннее Шоу!". И Алиса начинает рассказывать про погоду, новости, включать короткие подкасты. Причем настраивается всё это в приложении. Вы сами выбираете, рассказывать ли вам новости про экономику, или про музыку, а может про компьютерные игры?.. Или замутить микс и этих тем! В общем, Алиса задает вам настроение на день, а темы вы выбираете сами.
Еще можно запустить навык "Отгадай персонажа" - это аналог всем известного Акинатора, но в обличье Алисы. Очень четко она отгадывает задуманных героев. Как реальных, так и вымышленных.
А вообще навыков у Алисы просто несчетное множество. Просто загуглите и будете в шоке от того, что она умеет!
Интересный момент про родителей. Как-то были они у меня в гостях и что-то Алиса как-то сработала не так и влезла в разговор. Я на автомате сказал: "Алиса, заткнись на?%?!". При этом увидел удивленные глаза родителей и вопрос: "Сынок, как так можно общаться?!!". Я опешил и говорю, мол это же машина, она ничего не понимает и не чувствует... На что получил ответ: "Откуда ты знаешь? А вдруг ей тоже обидно, что ты так общаешься? Разве этому мы тебя учили?!".. И знаете, как-то стало стыдно. Перед Алисой.
Но пока писал этот отзыв, я, кажется, решил, что подарю им на следующую годовщину свадьбы :)
Утреннее шоу никак еще не послушаю. Все отказываюсь, хотя Алиса каждое утро вежливо предлагает.
А про подарок! Прямо как девиз звучит.
Даешь Алису в каждую российскую семью!!!)))))))))