Своим неверием вы не оскорбляете чувства верующих, Оксана, вы лишаете себя многих возможностей! Я не собираюсь агитировать или переубеждать - бесполезно!
Меня одно коробит - с такой уверенностью говорить о вещах , в которых не понимаешь и не обладаешь достоверной информацией. Выставляете некие отдельные частные случаи за закономерности. Многозначительно киваете на священнослужителей, мол, знаем мы вас. По сути обвиняя их в ханжестве. Огульно.Всех! Откуда вы можете знать о духовной жизни священников, если вы не верующая и не крутитесь непосредственно в среде людей приобщённых к церкви?! Из классической литературы, из анекдотов, из общения с соседом-алкоголиком, попом-расстригой?! Из слухов, которые любят смаковать в своей среде атеистически настроенные граждане, ради оправдания перед самим собой своего неверия(ведь червячок то гложет - а вдруг ОН всё-таки есть, но гордыня тормозит - да откуда ОН там, на облачке сидит?)!?
Священослужители тоже люди. То есть они разные! Не святые, в основной массе. Со своими грехами и пороками! Вам это слышать нравится? Для подтверждения выстроеных для себя теорий!
Да. Они разные. Но не только со знаком минус! Есть ещё и такие которые по настоящему "тащат" службу (армейское понятие))) с полной ответственностью, усердием и, порою, с самотречением!
"Человек постится и делает гадости!" Да потому что он, всего лишь, человек! С постом пороки не всегда уходят! У некоторых даже обостряются! Да и мало верится в искренность веры подобного человека!
Но из ваших уст это звучит как характеристика всех верующих!
По поводу постов и их притянутости к периодам осутствия еды на столе крестьянина. Вот здесь и вылезли ваши поверхностные знания о сути вопроса.
Великий пост, проходящий в весенний период, иронично настроенному человеку, нетрудно подтянуть под вашу теорию. Если бы не одно но! Если бы он не был приурочен к определенному событию, значимому для истинно верующих христиан - к великому Воскресению Христову! И связаной с этим датой пасхального воскресения!
В два летних поста - в июне и августе. Неужели вы считаете что летом крестьянин не нашёл бы что покушать? Реально?!
Я вообще молчу про Рождественский (Филипов) пост. Начинается в конце осени, после сбора урожая, в период забоя скота!!!
Теперь про постные дни в течении всего года (втечении круглого года!) - среда и пятница... Мне продолжать? Или и так всё понятно?
Не кажется ли вам, что ваша теория с постами в голодные периоды времени, мягко говоря, притянута за уши?!
Я желаю вам, всё-таки найти Бога в своей душе!