Ранее, во времена Римской империи термы включали в себя не только различные банные помещения, но и места для отдыха, чтения и принятия пищи и вина. Частенько богатые строили термы на территории своего дома в отдельном помещении, у греков же (с которых и пошли парные) это были специальные общественные сооружения, доступные любому желающему за минимальную стоимость.
Сейчас такие комплексы с различными видами бань редкость, в основном везде частные сауны, в которых одно-два помещения плюс бассейн. Никаких тебе травяных, а уж, тем более соляных парных. Вообще банные процедуры очень полезны не только для пенсионеров, но и для других возрастов. Это и релаксирующая процедура, и полезная для органов дыхания, отличная вещь чтобы согнать лишнюю воду из организма и еще куча критериев, которые говорят о пользе посещения парных. Здорово, когда банька есть под рукой, например в деревне, тут тебе никаких очередей, какое масло хочешь - то и лей, да и сиди сколько душе угодно за даром.