Прочитал и не смог остаться равнодушным к этой вечно живой теме) Обсуждаемая здесь (и не только), "ниша словесности", совершенно правильно поставлена по ту сторону цензуры и порицаема большинством! Причина очевидна. Ненормативная лексика, оскорбляет многих, вызывая неприятные ассоциации в силу своей грубой смысловой нагрузки, выраженной в предельно примитивной и грязной форме, а значит, недопустимо использовать её в местах, где основная часть присутствующих практикует более приемлемый и корректный формат общения. Думаю , это вполне правильно и справедливо. Как говорится, "мнением большинства" и так далее), "есть монастырь, есть и устав", соблюдать который пристало, (по крайней мере в его стенах).
Само по себе , проявление этой специфической "культуры", довольно смешно. Матерная форма изъяснения, весьма ограничена в своих возможностях (этих слов не перевалит и за десяток), а русский язык, способен гораздо на большее, при этом, не марая чистоты изложения чувств и мыслей и не оскорбляя собеседника, или того, кто просто находится рядом и вынужден слушать. Для озвучивания своих "острых эмоций", всегда можно найти выражения куда более ёмкие и не переходящие грань приличия. Даже оскорбить,можно так, что мало не покажется, самыми благозвучными терминами и эффект будет гораздо сильнее, нежели от грязной ругани. Но обижать никого не стоит, ибо это неконструктивное направление диалога.
Особенно обидно за воспитанных, умных и по настоящему культурных людей, которые, увы, в силу какой-то непонятной эйфории, или чтобы заострить на себе внимание, нарочито опускают планку своей культуры.. Хочется сказать - "не надо, ребята.. вам это не к лицу..вы ошибаетесь.." Но увы..всё приходит с опытом, а к некоторым. никогда.. Ну что же , на такие случаи существуют меры воздействия, "направленные на пресечение..." Для того и порядок)
А тем, кто без "этого" не может совсем, стоит тщательно выбирать круг своего общения, но лучше всего понять всю нелепость этих приобретённых "словесных меньшинств" и постепенно отказываться от этого профиля подачи информации, какую бы обманчивую остроту ощущений он не сулил) Именно "меньшинств", так как любое из матерных слов, повторюсь - имеет множество синонимов, превосходящих и в ёмкости и в силе выражения. Как говорится - "незаменимых нет" )))
Так давайте заменять!))
Безо всяких сомнений - полнота общения, переживёт эту "утрату" абсолютно спокойно, да и собственное достоинство не пострадает, ведь каждый, из чьего рта вырывается "ЭТО..", прекрасно ощущает всю мерзость вкуса этого, "блюда", которое сам только что приготовил, да ещё и угостил им окружающих)
Ведь никто не любит есть тухлятину?! Да ещё из немытой тарелки?!! Гязными руками и с пола?!! ..Никто .. Надо чаще задумываться об этом сравнении и если разум ещё не покинул голову, то сходство в "антисанитарии" , очень скоро станет очевидным )))
Лично я, за "здоровый образ жизни", который включает в себя и правильность мыслей и выбор "удобоваримых", приличных слов!
Желаю всем сем добра и благоразумия!