Я очень люблю бананы, они сытные и вкусные. Они очень хорошо подходят для перекуса, хоть и считаются очень калорийными и врачи не рекомендуют ими увлекаться. На 100 грамм банана приходится 89 калорий. В бананах содержатся витамины В4, С, В3, В5, В6. И минералы калий, магний, фосфор, кальций, натрий.
Бананы можно запекать, жарить или есть их привычным способом. Жарить я не пробовала, а вот запекаю довольно таки часто, очень вкусно получается. Можно даже в микроволновой печи запечь. Я чищу банан, нарезаю кружочками, ставлю в микроволновую печь и готовлю до мягкости минуты четыре. Ещё люблю делать бананы в шоколаде, для этого нужно просто растопить шоколад и окунуть в него кусочки банана, остудить и наслаждаться.

Я никогда не выбрасываю бананы если они почернели, я всегда нахожу им применение. Добавляю их в выпечку, ведь из банана можно сделать очень много всего. Например, оладьи, кекс, пирог, крем, печенье, смузи. Чаще всего я делаю оладьи на рисовой муке так как слежу за фигурой, а побаловать себя иногда хочется. А ещё смузи клубника и банан, просто обожаю это сочетание.
Банан очень богат калием, а это значит, что банан помогает поддерживать здоровье сердца и почек, активизирует работу мозга. За счет содержания пищевых волокон в бананах, они помогают нормализовать работу кишечника. Хоть банан экзотический фрукт, он не вызывает аллергию.
При покупке бананов, я всегда обращаю внимание на их цвет и запах. В идеале на бананах не должно быть потемневших пятен, цвет должен быть ровный, однородный, а хвостик немного зеленый. Бананы очень быстро дозревают.
Банановую кожуру не всегда выбрасываю, делаю из неё удобрение для своих комнатных растений. Банановую кожуру сушу, перемалываю и добавляю её в воду, затем поливаю растения.