Почитала я про кошку и про корм и во многом согласна, конечно, с автором отзыва. Мы свою тоже балуем, то сухой корм, то жидкий, то молочка, сметанки, она у нас и горошек ест зеленый, консервированный. А если вдруг попадается чуть битое яйцо, ей отдаю, съедает с удовольствием. Я конечно понимаю, сырое, сальмонеллез, но у нашей кошки нет проблем со здоровьем. Конечно же, когда я готовлю мясо, рыбу или курицу, все шкурки или некондиционные кусочки ей. Наверное так повелось в наше время, домашних животных любить и баловать.
Но вот иногда смотрю я на нашу Яшу, когда она с недовольным видом прошла мимо кусочка котлеты, так как перед этим объелась куриной печени (очень любит) и думаю: " ах ты, морда твоя недовольная, посидела бы пару дней на щах да на черном хлебе, может, гонору-то у тебя поубавилось бы.
А вспоминаю я в такие моменты бабушку свою, которая, если бы почитала отзыв, представляю, как бы плевалась. У нее, как и почти всех деревенских людей того, военного поколения, был свой практичный и нерушимый взгляд на вещи: каждый, кто живет с ней в одном хозяйстве, должен выполнять свой функции на всеобщее благо. Про корову, кур, свинок тут все понятно, они кормильцы, за ними - уход, почет и уважение. Собак в доме не держали - их обязанность охранять дом , хозяйство и хозяев, и жить в будке на улице, и если что - поднимать лай и не пропустить вора. За это собак и кормили, заслужили. А кошка-то что? Ее обязанность - ловить мышей, но, если несмотря на это, мышей все же не убавлялось, кошка заслуживала серьезного порицания, а если несмотря на это, просила есть, бабушка говорила так: что мы едим, то и ты ешь. И была у кошки на завтрак каша , на обед - щи или суп, куда бабушка крошила черный хлеб, а на ужин то, что и всеми маленьким кусочком мясного или рыбного. Правда, в перекусы получала кошка молоко с белым хлебом и сметану, и конечно, всякие обрезки. Так что бабушка все же любила кошку, хоть и делала суровый вид. А когда кошка недовольно отворачивалась от своей еды и взгляд устремляла на колбасу, то неизменной была у бабушки одна и та же фраза:" Иди свою колбасу лови!" Вот такие приоритеты были в отношении домашних животных. Ну а про кошачий корм, хоть сухой, хоть мокрый, тогда и слыхом не слыхивали!