Любая активность полезна в любом возрасте, у вас - зарядка, это тоже физическая нагрузка, если организму этого достаточно для сброса/набора/поддержания веса и тела в тонусе, то вы и так сжигаете калории лишние. В любом случае организм сжигает калории на любые действия - помыть посуду, поесть, даже поспать:) Так что, когда есть время и возможность пешая прогулка ко всему этому будет не лишней, у вас все получится.
Насчет стоимости браслетов, такой что у меня в районе 2х тысяч стоит, стандартный ремешок (если износится) в пределах 100 рублей на маркетплейсах.
Помимо времени, даты и пульса, можно слушать музыку (треки переключать), погоду смотреть в том регионе где находитесь, настроить будильники, настроить тренировку (силовая, бег, плавание, велосипед, свободный ритм), поставить важное уведомление. И, если кто-то записан в вашем телефоне как контакт, то при звонке на часах отображается кто звонит.
Думаю, разные модели имеют различные настройки, у меня простой вариант, мне не нужны навороты. Более дорогие фитнес-браслеты скорее всего будут более функциональны, хотя, куда уж больше)