Конечно, ко всем диетам надо относиться с осторожностью. Если диету не назначил врач, а просто Вы что-то «надыбали» на просторах инета, то это соблюдение диеты может привести к истощению организма и всяким там болячкам. Соблюдение поста - это тоже дело не шуточное. Если у человека какие-то проблемы со здоровьем, то даже христианская церковь даёт ему послабление. Кому-то обязательно нужен белок для поддержания здоровья. И некоторым это просто жизненно необходимо. А белок содержится в мясе… и в других, запрещённых постом, продуктах.
Особенно тяжело соблюдать пост после Масленицы. Какой всё-таки урон своему здоровью некоторые наносят… Сначала объесться блинами, потом резко перестать есть белки и другую животную пищу… А потом, на праздник Пасхи, опять объесться. А кто же удержится от разных вкусностей, когда практически голодал столько времени…
В общем, достаточно сложный и спорный вопрос: приносит ли пост здоровье человеку. Гораздо полезней сбалансированное питание, где есть всё: и жиры, и белки, и углеводы, и разные витамины…
Конечно, в христианской вере важнее не пост соблюдать, а сохранять чистоту души и помыслов, ходить в церковь, читать молитвы, исповедоваться и причащаться. Но каждый из нас принимает решение для себя сам: верить или не верить, соблюдать пост или нет.