Клевер ценное растение. Когда в нашей деревне находились коровники колхозные, то для корма скота и клевера много собирали на ближайших полях. Его сушили, заготавливали особым способом и он хорошо помогал продержаться коровам всю зиму, в корм его добавляли. Потом колхозные коровники перестали существовать и поля с клевером одичали, никому он стал не нужен, трава стала в полях наших выше человеческого роста! Хотя такое конечно трудно себе представить, но такое было! Все оттого что коровники и свинарники большие были и земля вся удобреная навозом давала такой рост траве, трава сорная весь клевер, ромашку, душицу, другие луговые растения просто душила и подавляла. А наши Тульские просторы ещё и мёдом славились, когда поля и луга все в цветах и травах стояли, пчеловоды мед к концу лета хороший продавали.
Сейчас все это возрождается. И наши Тульские поля и луга снова стали обрабатывать, очищать от сорной травы, и снова заготавливать клевер в том числе в виде сена и силоса. Едем сейчас мимо полей и видим огромные скаты из сена на корм для скота.
И предприятие, где я работаю, тоже выкупило в Брянской области поля и агроферму убитую совсем, все там было заброшено, в упадке, убытке, ужас просто. Так вот, когда нам перестали год назад субстанции для лекарств поставлять, мы и выкупили эти поля и луга на Брянской земле и выращиваем для фармацевтических субстанций разные растения лекарственные, и клевер в том числе. Так что полезное очень растение!
Кстати забыла сказать, у нас знахарки местные, Тульские, тоже ходят в период цветения клевера и тоже его собирают активно и применяют в своих снадобьях.
У меня на родных с детства просторах, где некогда были клеверища, вырос молодой смешанный лесок, хожу там теперь - грибы собираю. Или вблизи бывших ферм встречаются высокие заросли борщевика.