К паукам отношусь спокойно, даже в некотором роде с уважением. Эти восьминогие санитары помогают нам избавляться от различных вредных насекомых. Кстати, если у вас поселился паук, значит в помещении полно разнообразной пищи для него - мух, мошек и других мелких паразитов. Там, где для них нет еды, пауки жить не будут.
Но хоть я их и уважаю, превращать квартиру в одну сплошную паутину не позволю. Тем более, что эти товарищи могут кусаться, даже маленькие. Они же хищники, да еще весьма прожорливые. Например, тот же крестовик в день может поймать и съесть до 500 насекомых. Поэтому аллергикам с ними надо быть осторожнее, даже мелкий укус может доставить много неприятностей.
Борюсь я с ними щадящими методами - беру веник, и аккуратно снимаю паутину вместе с хозяевами и их жертвами с потолка и стен. Никогда не убиваю, просто вытряхиваю с балкона на улицу, пусть летит дальше. Но летом, когда очень много мух, на балконе оставляю где-нибудь в углу одну паутину, пусть паук ловит назойливых цокотух. Только надо следить, чтобы она не слишком разрасталась, потому что, не успеешь оглянуться, как уже весь балкон в серебристых нитях.
Также слежу, чтобы они не ловили бабочек, потому что мне их жалко. Сколько раз прибегала на помощь красавицам, услышав звуки бьющихся крылышек, пытающихся вырваться из коварной паутины. А один раз наблюдала бои без правил паука и осы. Оса запуталась в сетях, вытаскивала острое жало, и пыталась ужалить паука, который кругами подбирался к своей жертве. Пока я раздумывала, помогать осе или нет, паук молниеносно подскочил к ней, впрыснул в полосатое брюшко яд и отскочил в сторону, едва увернувшись от жала. Оса ещё подергалась, но силы уже покидали её. Тогда хищник быстро скрутил бедолагу в кокон, и стал пить свежий сок. Так любопытно было за ними наблюдать. Хоррор и триллер просто отдыхают по сравнению с настоящей жизнью.
Завидую Вам, Марина, что вы так спокойно относитесь к паукам. А то, что вы написали про осу, действительно настоящий фильм ужасов.