Я очень люблю стручковую фасоль и обыкновенную красную и белую. Как диабетик, я и открыла для себя фасоль совсем недавно. Хоть мы и сажали на даче фасоль, собирали ее, семена шли в пищу, а вот отец мой, он тогда уже страдал диабетом, собирал и сушил створки фасоли, заваривал их в термосе на ночь, а утром пил фасолевую воду, чтоб сахар был в норме. Я не помню точно. где он нашел этот рецепт, вероятно в журнале ЗОЖ, им тогда многие увлекались. Стручковая фасоль содержит много белка, витаминов и микроэлементов, оказывает омолаживающий эффект, улучшает состояние кожи и укрепляет нервную систему. Именно поэтому ее рекомендуют употреблять в пищу людям, которые страдают разного вида депрессиями.
Я сейчас, в зимне-весенний период времени часто делаю себе на завтрак такое блюдо: на сковороду кладу немного сливочного масла, горсть (большую) стручковой замороженной фасоли и горсть (большую) замороженных грибов, тушу все это дело на маленьком огне под крышкой до готовности (20-25 минут) и заливаю тремя яичками, перемешиваю, солю по вкусу и сразу снимаю с огня. Блюдо получается очень сытное, белковое, и хватает его поесть раза на три.
Фасоль же белую и красную я использую как гарниры или для разного рода салатов, но употребляю в небольших количествах, потому что несмотря на большое содержание белка и витаминов, в ней все же содержится немного крахмала. Конечно, не так, как в картошке, картошку мне вообще нельзя. Поэтому для меня, конечно, лучше есть любую фасоль в умеренных дозах.