САЙТОТЗЫВОВ
Войти

Если говорить об историческом контексте, то...

Более 3 лет назад

Если говорить об историческом контексте, то имеет место очень вероятная теория, что мат использовался в языческих ритуалах. Ну, а с приходом православия на Русь, понятное дело, на мат, как и всё языческое начались гонения... Очень верится. Учитывая, что и праздники языческие были заменены и идолы разрушены, либо утоплены. Мат же, в народном сознании оказался более живуч.

Что касается культуры, то, думаю, никого не удивлю, что и Пушкин и Есенин писали матерные стихи. Ну, не было телека в те времена, матерились, как могли! Высоцкий, говорят был большой любитель крепкого словца, хотя в песнях своих всегда умел обойтись без них. Да и в 80-х, а тем более 90-х мат процветал, в музыке, в том числе. Вот сейчас говорят реперы... Ну тогда реперов не было. Но были "Красная плесень", "Сектор Газа" и другие популярные деятели, которые мочили так, что шуба заворачивались! Куда ж вы всё это подевали?

Мне кажется, что автор несколько лукавит. Ну, или выдает желаемое за действительное. Мат был всегда и ничего страшного. Я в 80-х был ребенком, ходил с дедом в домино играть с мужиками и крики там стояли далеко не на французском! Наверное всё дело в контексте и уместности? В каких-то кругах ничего зазорного не будет матюкнуться, а где-то по другому попросту не понимают. Ну, а где-то совершенно неприемлемо. И если человек грамотный и воспитанный, он понимает и чувствует, где на каком языке изъясняться. Ну, а быдлу - понятно, всё-равно.

2

Комментарии

пока отсутствуют...
Автор комментария
31
Записей  28